Наиболее привлекательными стали земли Антоновского сельсовета

С 1 июня 2016 года, а начала действия программы по предоставлению "дальневосточного гектара", администрацией района заключено 120 договоров безвозмездного пользования земельными участками.

Около ста договоров составлено с жителями Архаринского района и Амурской области, остальные - с жителями других регионов России (ЕАО, Хабаровского края, Ставрополья, Челябинской, Белгородской, Вологодской, Оренбургской областей, Алтайского края и Якутии). Общая площадь земельных участков, переданных в пользование, составляет более 85 гектаров. Самыми привлекательными можно считать земли Антоновского сельсовета. Здесь заключено наибольшее количество договоров. В основном земли используются для выращивания сельхозпродукции и под пчеловодство.

Специалисты отдела по управлению муниципальным имуществом администрации района проводят информационные встречи с гражданами, уже получившими гектар и желающими воспользоваться своим правом. Такие встречи прошли на территории Грибовского, Касаткинского, Антоновского сельсоветов. На них подробно разъясняются способы подачи заявок, обладатели гектара получают консультации по освоению земель, получению кредитов по сниженным процентным ставкам.

Лариса ЖВАГИНА. Фото автора

39 14.05.2018 09:05:03