На территории района введён особый противопожарный режим.  По состоянию на 10 апреля силами лесхоза, авиаотделения, ПЧ-61 и Хинганского заповедника потушен один лесной и семь сельхозпожаров.  О том, как готовились к напряжённому периоду и в каком режиме работают сейчас,  рассказали руководители вверенных им подразделений.

Начальник ПЧ-61 Владимир Николаевич Каневский:

- При пожарной части имеются две группы оперативного реагирования для тушения лесных пожаров. Одна из них из пяти человек находится в посёлке, вторая такой же численностью в с. Иннокентьевка на  пожарном посту. Группы обеспечены всем необходимым, при каждой имеется автомобиль УАЗ повышенной проходимости.

Основная ответственность по тушению лесных и сельхозпожаров  лежит на авиаотделении и лесхозе. Мы лишь как сила привлечённая. Но работа по обеспечению безопасности - общая работа. Сейчас два раза в день ходит машина по Архаре, которая в громкоговоритель предупреждает о запрете на сжигание сухой растительности и ответственности за его нарушение в виде штрафных санкций.

Начальник Архаринского лесхоза Виктор Григорьевич Визер:

- Мы готовились к пожароопасному периоду всю зиму. Ремонтировали технику, сотрудники проходили медкомиссию и вакцинацию. В этом году штат работников леса увеличился до 24 человек, на одну группу. Теперь пожары тушим четырьмя группами. Из техники располагаем двумя вездеходами, тралом для перевозки тяжёлой техники, есть пожарные машины и трактора. Напряжённый период начался. Нам даже пришлось приостановить выполнение госзадания. Люди задействованы на пожарах. Мы тушим, а санитарными рубками и рубками ухода просто некогда заниматься.

Начальник Архаринского авиаотделения Сергей Иванович Васильев:

- Пожароопасный период в этом году начался рано. Ещё до его введения горел заповедник. Тушили они своими силами и авиаотделение тоже оказывало помощь. Несмотря на то, что снежный покров в этом году был очень маленький, лес особо не пострадал. Благотворно влияют на обстановку осенние профилактические отжиги. Но обстановка остаётся сложной. Ведётся авиапатрулирование с группой парашютистов на борту и наземное патрулирование. С этого года штат увеличен на две группы. Теперь у нас пять групп и мы самое большое авиаотделение в области. Часть наших парашютистов с начала пожароопасного периода находится на тушении в Шимановском районе. Там обстановка сложнее, чем у нас. Но и здесь наши ребята находятся в режиме повышенной готовности. Уверен, мы сделаем всё возможное, приложим максимум усилий для сохранения природных богатств Архаринского района.

Директор Хинганского заповедника Виктор Викторович Копылов:

- На сегодняшний момент в заповеднике ликвидировано три пожара. Ещё до введения особого противопожарного режима загорелась территория в районе с. Кундур. Тушили своими силами. Наш отдел охраны, насчитывающий 33 человека, обеспечен всем необходимым для тушения. Есть вездеход и трактора. Пожар потушили в первые сутки. Два других случились в районе с. Пашково, в Лебединском лесничестве. Здесь на помощь уже пришло авиаотделение. С населением проводится большая разъяснительная работа: распространяются листовки, читаются лекции, все сельхозпроизводители предупреждены о запрете проведения огневых работ. Тем не менее пожары зачастую возникают именно по вине человека.

Лариса ЖВАГИНА.Фото предоставлено Хинганским заповедником

124 16.04.2018 04:22:25