«Разработка недр производится в нарушение лицензии»

В редакцию обратились жители поселка, выразившие недовольство большегрузными машинами, которые разбивают дорогу на улице Амурской. К тому же работающая техника в вечернее и ночное время мешает спокойствию архаринцев.

Поскольку дорога расположена в границах поселка Архара, за комментариями мы обратились к замглавы поселка М.Г. Крошко.

- О данной проблеме нам известно. Эти грузовые автомобили принадлежат крупному сельхозпредприятию. На земельном участке, который находится в границах муниципалитета, в районе телевизионной вышки, производится работа по разработке грунта и вывозу скальной породы, хотя у предприятия лицензия только на добычу песка. Тем самым нарушаются условия лицензии. На встрече представителям компании было рекомендовано приостановить работы до оформления соответствующих документов. Также направлено официальное уведомление о приостановке деятельности. Наши рекомендации были проигнорированы, добыча до сих пор продолжается, - отметил Максим Григорьевич. - К тому же организация направила в наш адрес заявление о выдаче разрешения на вырубку деревьев на данном участке. Согласно предоставленным документам, количество вырубки составит около двух тысяч деревьев, из которых более 120 - липа Амурская, занесенная в Красную книгу Приамурья. Администрацией поселка было отказано и предложено компромиссное решение – перенести границы данного участка в целях обеспечения сохранности окружающей среды. На наше официальное уведомление прислан ответ, что участок вообще расположен не в границах муниципального образования. С чем мы категорически не согласны. В присутствии представителей агрофирмы был проведен замер территории и установлено, что разработка недр производится в ином месте в нарушение лицензии. Оспаривая данный факт, компания заказала независимую геодезическую экспертизу. Ждем решения независимого заключения.

Также 6 апреля мы выезжали на место с представителем министерства природных ресурсов Амурской области, который пояснил, что факты нарушения условий природопользования имеют место быть. Администрация пытается в законном порядке все эти вопросы урегулировать. Разбирательства по данным фактам продолжаются.

Что касается дороги, то подрядной организацией заключен договор на восстановление участка в районе улиц Амурской и Новой, поврежденных в результате перевозки грузов.

Светлана КИРЮШКИНА. Фото предоставлено М. Крошко

97 16.04.2018 04:18:54