2018 год Всемирным фондом охраны природы (WWF) объявлен Годом дальневосточного аиста. Сотрудники Хинганского государственного заповедника провели  образовательный семинар  «Дальневосточный аист – символ Амура».

Дальневосточный аист  включен в Красную книгу Российской Федерации как исчезающий вид. Численность его мировой популяции оценивается в 3000 особей. На территории Архаринского района  гнездится около 50 пар, что составляет примерно восемь процентов мировой популяции вида.

Открыли семинар Юрий Маратович Гафаров, директор общественной экологической организации «АмурСоЭС» г. Благовещенск, и Михаил Петрович Парилов, научный сотрудник Хинганского заповедника. В своем выступлении они   рассказали о местах гнездования аиста и причинах уменьшения численности птиц данного вида, среди которых  недостаток гнездопригодных деревьев, кормовых ресурсов, разорение гнезд медведями, пожары. Для сохранения популяции проводится  противопожарная обработка деревьев и изготовление  защитных хомутов на деревья, где гнездятся аисты. Кстати, последний способ весьма эффективен, и в Архаринском районе только в одном случае  медведю удалось разорить гнездо (всего установлено 31 защитное устройство от зверя). Проблема нехватки мест гнездования решается установкой  искусственных опор, которых в области насчитывается 24 штуки.  Приглашенные педагоги  узнали о путях миграции аиста,  о влиянии наводнения 2013 года, которое способствовало прочистке имеющихся и созданию новых озер на территории района, на водно-болотные угодия.Изучать особенности образа жизни  аиста помогают беспилотные летательные аппараты,  спутниковое мечение. Сотрудники «АмурСоЭС» в этом году планируют кольцевать птенцов цветными кольцами, а также установить  две камеры с онлайн-трансляцией: одну  на опоре, другую на дереве.

Далее участники обсудили методы работы с детьми по тематике сохранения дальневосточного аиста и использовании интерактивных игр в образовательной деятельности. По данным вопросам выступили специалист отдела экопросвещения «АмурСоЭС» М. Д. Сивохина и  специалист отдела экопросвещения Хинганского заповедника Л. С. Паруликова. Ими оказана методическая помощь педагогам в организации тематических занятий о краснокнижной птице.

Образовательный семинар стал весьма познавательным событием в формировании интереса и бережного отношения к природе, привлечения внимания к проблеме сохранения дальневосточного аиста. В завершение был проведен мастер-класс «Книжка на коленках» и каждому был вручен сертификат участника.

Светлана

КИРЮШКИНА. Фото С. Кирюшкиной, фото предоставлено Хинганским заповедником