В феврале 2018 года на территории района произошло два пожара, каждый из которых унес жизнь человека.

Так 11 февраля 2018 года произошло возгорание зимней кухни на территории домовладения в с. Ядрино. В результате пожара деревянное строение уничтожено по всей площади. В основании пепелища были обнаружены фрагменты тела человека. В настоящее время рассматривается две версии трагедии: неправильное устройство и неисправность отопительной печи или же занесение открытого источника огня или тлеющего табачного изделия при курении. В обеих версиях усматривается виновность хозяина объекта.

В п. Архара 17 февраля 2018 года произошло возгорание квартиры в двухквартирном доме, где в одной из комнат на кровати было обнаружено тело мужчины. Основная версия - курение. В обоих случаях назначено пожарно-техническое исследование, а причинами, способствовавшими развитию пожаров, явилось их позднее обнаружение.

Анализируя причины и последствия, хочется в очередной раз предостеречь жителей района: в период низких температур будьте бдительны при эксплуатации теплогенерирующих установок и устройств, бытовых электроприборов и электротехнических изделий, а также проявляйте повышенную бдительность при использовании открытого огня. Огонь не щадит ничего и никого, а ваше легкомыслие, самоуверенность и русский "авось" приводят к необратимым трагедиям.

Е. ГЕРЦОГ,

начальник ОНД и ПР по Архаринскому району.Фото предоставлено Е. герцогом