Депутаты выступили за сохранение участка дороги Сагибово - Пашково

На очередном заседании сессии районного Совета народных депутатов под председательством С. В. Варкентина   рассмотрено 18 вопросов.

На заседании  присутствовали  глава района Д. Л. Лукьянчук, депутаты Заксобрания Амурской области О.В.Герасимов и С.А.Труш,  жители поселка.

После того как депутатами были внесены изменения в устав и районный бюджет, в положения об оплате труда  муниципальных служащих и о муниципальных должностях, рассматривался блок имущественных вопросов, который представила начальник отдела по управлению муниципальным имуществом  А. А. Зинина.  Большинство решений касались предоставления организациям, осуществляющим свою деятельность на территории района, в безвозмездное пользование муниципального имущества. Также была установлена льгота по арендной плате в размере 10 процентов  социально-ориентированным некоммерческим организациям, являющимся арендаторами земельных участков, находящихся в муниципальной собственности района.

Кроме того, депутаты утвердили отчеты за 2017 год об исполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества; об изменениях в реестре муниципальной собственности; об использовании  муниципальной казны, включающей   672 объекта  движимого имущества, 251 -  недвижимого   и 139 земельных участков. В  прошлом  году заключено четыре концессионных соглашения сроком на шесть лет в отношении 87 объектов коммунальной инфраструктуры. Это  способствует повышению инвестиционной привлекательности экономики, качества оказываемых услуг и выполняемых работ. В рамках таких договоров осуществляется более эффективное использование ресурсов.

Депутатами было поддержано обращение к губернатору Амурской области  по вопросу  сохранения участка автомобильной дороги Сагибово-Пашково.  Дело в том, что министерство транспорта и строительства  области по инициативе ГКУ "Амурупрадор"  приняло решение о списании данного  участка с целью уменьшения расходов на содержание региональных автомобильных дорог. Депутаты районного Совета выразили  свое несогласие с данным решением. Участок дороги является стратегически важным объектом: это кратчайшее расстояние из сел Касаткинского сельсовета до сел  Облученского района, в ЕАО и для выезда на федеральную трассу "Амур". На всем его  протяжении находятся  земли сельхозназначения, которые активно используются  аграриями района. Для них это единственный путь движения техники и доставки грузов к возделываемым землям, а также для проезда в Облученский район. Участок  крайне необходим в обслуживании территорий Хинганскому заповеднику, а также для  доставки пожарных расчетов в весенний и осенний пожароопасные периоды. С селом Сагибово он является приграничной территорией, где обеспечивается порядок охраны Государственной границы. Его ликвидация крайне осложнит несение службы  пограничных нарядов.

Далее народные избранники поддержали инициативу главы района  об изменении порядка проведения   ежегодных отчетов  о результатах деятельности, утвердили перспективный план работы  на 2018 год.

Светлана КИРЮШКИНА

131 02.03.2018 10:27:29