В поддержку  олимпийской  сборной  команды России   в спортивном зале школы с. Ядрино  состоялось открытое первенство  среди юношей и девушек  по гиревому спорту.

Инициаторами проведения турнира стали руководство школы, администрация  сельского поселения и  тренер   Сергей Маркин.

Первыми на помост вышли старшие  юноши,   продемонстрировав упражнение  толчок 16-килограммовых гирь  по длинному циклу.  Александр Елисеев уверенно ушел  в отрыв и стал    чемпионом с результатом 81 подъем.   Ему в технической  подготовке  уступил    Дмитрий  Богаев,   мужества и терпения  которому не занимать.   Под шумные аплодисменты  он отработал всё  отпущенное регламентом время   и занял в итоге  третье  место.   Вторым  стал    Илья  Ракицкий.

Бескомпромиссная борьба развернулась   между  опытной спортсменкой Ольгой Григорян  и  физически одаренной восьмиклассницей   Еленой Никулиной.   До пятой минуты они  шли на одном уровне, но Елена нашла в себе силы   ускориться и со слезами на глазах   дошла до финиша   с результатом 212 подъемов  (гиря весом 12 кг). Она  заслуженно одержала победу.   Противостояние опыта и молодости завершилось победой последней.

Самой  многочисленной группой оказались  младшие юноши.    Более 10  мальчишек  участвовали в первенстве.    Не оставил шанса соперникам  Влад Исаченко,  подняв  16-килограммовую гирю 113 раз.   Тем самым  он установил   личный рекорд  и стал  чемпионом, показав   результат, достойный  призового места  на первенстве России.

Высокого успеха  в 212 подъемов достигла  12-летняя Анастасия Черепанова  с гирей 10 кг  - это лучший всероссийский показатель  среди  данной возрастной группы.  Сделали более  100 подъемов  Алексей Константинов из Ядрино и Дмитрий   Ромакин из Облучья. С небольшим перевесом  победил  гиревик из ЕАО.   В конце соревнований  состоялась  гиревая дуэль между Марией Носовой и Михаилом Щербиной. В длинном  трехминутном  цикле   победу одержала   девушка.

Пока члены жюри подводили итоги и заполняли дипломы,  зрителям   не  давали скучать  Лилия Цибина,  порадовавшая всех зажигательным  танцем, и   участницы  вокальной группы.

И вот самый приятный момент соревнований - награждение.  Чемпионами признаны  Тимофей Лунев  и Ольга Маркина (самые юные участники),  Дмитрий Шелыгин, Кирилл Троценко,  Егор Колтаков,  Захар Петров. Среди девушек сильнейшими признаны  Элеонора Золотухина   и Мария Носова с  результатом  180 подъемов гири весом 16 кг.   Победителям  вручены  дипломы, медали и  статуэтки.

Следующие состязания состоятся  в Амурзете и  Комсомольске - на - Амуре. Пожелаем удачи юным спортсменам.

С. МАРКИН,

тренер.Фото предоставлено С. Маркиным