В преддверии Дня защитника Отечества - главного мужского праздника - мы решили рассказать об интересном мужчине, проживающем на территории нашего посёлка.

Виктор Владимирович Цимбал - известный в районе человек. Он несколько созывов является депутатом поселкового Совета, был депутатом райсовета, избирался главой посёлка.   Круг его интересов достаточно разнообразен. Он переживает за благополучие земляков, не равнодушен к судьбе своей малой родины, проявляя активную гражданскую позицию. Жители посёлка и района знают: к этому человеку всегда можно обратиться за помощью - отказа не будет. Он совмещает общественную деятельность со своей любимой профессией ветеринара.

- Животное всегда понимает, когда ему помогаешь. Оно чувствует всё, сказать не может, - рассказывает о профессии Виктор Владимирович. - Рабочий день у ветеринара ненормированный, как и в медицине. Помощь больному животному может понадобиться в любую погоду, в любое время суток. Бывает, что ночью вызывают и ехать далеко приходится. Ведь не всегда есть возможность доставить нуждающегося в помощи питомца до ветлечебницы. Я люблю свою профессию. Нравится осознавать, что в твоих руках судьба живого существа, что ты можешь помочь, когда ему плохо. Бывает очень печально наблюдать за бездомными брошеными животными. Человеческая безответственность обрекает их на страдания, а порой и на мучительную голодную смерть. Сейчас ветеринаров в районе мало. Пять человек на станции и два на участках. Это очень ответственные люди.   Мы всегда друг другу помогаем. Бывает, что сам не справляешься и нужна помощь. В два часа ночи им позвони, они встанут и поедут.

Мой собеседник в ветеринарию пришел не сразу. Сначала поступил в вуз на техническую специальность.   После первого курса ушёл в армию. Годы службы ему запомнились как лучшие годы жизни.

- Никогда не забуду своих армейских товарищей, с которыми делил все трудности. Их дружбу, поддержку вспоминаю с благодарностью, - продолжает Виктор Владимирович. - Медицина мне всегда нравилась, и по возвращении из армии поменял учебное заведение, отучился на отделении ветеринарии сельхозтехникума. По распределению после учёбы попал в совхоз "Ерахтинский", работал главным ветеринарным врачом. Жил я тогда в с. Могилёвка. Очень нравилась работа, нравилось самому принимать решения. Я был молодым, а в подчинении у меня несколько человек. Жизнь в деревнях кипела ключом. Сейчас проезжаю по тем местам, этих сел просто нет. Вспоминаю, как приехал в Сагибово, а на китайской стороне было всего несколько строений. Сейчас у них стоит город, а у нас - пара домиков. Из совхоза перебрался на работу в посёлок врачом - эпизоотологом, занимался инфекционными заболеваниями животных. На ветстанции познакомился с супругой, когда она проходила практику. С тех самых пор она мой самый близкий друг, я её очень люблю. У нас двое детей: сын - студент, дочь - школьница.   Из дорогих сердцу людей есть у меня ещё друг Альберт Леонидович Гаврилов. Познакомились мы в юности, дружим с семнадцати лет, жил он тогда в Касаткино. В армию меня провожал. До сих пор друг другу помогаем и поддерживаем.

Родился я в посёлке. Мой папа родом из Белоруссии, познакомился с мамой, когда возвращался из армии. Служил он в Китае. Два моих родных брата сейчас проживают в Беларуси. До распада СССР уехали на родину отца погостить да там и остались. Отца уже нет в живых, а матери 89 лет, она проживает со мной. Учился в 172-ой школе, также окончил музыкальную школу по классу баяна. Вспоминаю наш школьный ансамбль " Smilе". Я играл на ионике и бас-гитаре. Мы с друзьями - музыкантами Сергеем Малышко, Юрой Дядичкиным, Славой Басаргиным проводили вечера, дискотеки в ДК. По окончании школы ребята разъехались и ансамбль распался. Это было увлечение юности. На музыкальных инструментах я больше не играю. Теперь предпочитаю с удочкой посидеть, подумать. А вот охота - это не моё. Пробовал несколько раз - не понравилось. Люблю выезды на природу с семьёй. Много красивых мест есть вдоль поймы реки Архары. Если позволяет время, выезжаем за пределы района.

Виктор Владимирович обладатель редкой и одной из самых благородных профессий, наряду с профессией врача. Помогает не только животным, но и людям. Ведь здоровый питомец - радость для хозяина. Он человек, тонко чувствующий красоту природы, обладающий чутким сердцем.

Лариса ЖВАГИНА.Фото из семейного архива В. Цимбала

119 02.03.2018 10:26:04