В администрации поселка состоялось седьмое заседание поселкового Совета народных депутатов. В повестке дня - девять вопросов.

Вначале народными избранниками рассмотрен вопрос о внесении  изменений в положение о земельном налоге.  Налоговые ставки на территории  п. Архара, утвержденные   в 2012 году, для земель, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, установлены не были. Однако налоговым органом для этого вида использования  применялась ставка, установленная для  участков, предназначенных для размещения домов индивидуальной жилой застройки (до 2014 года - 0,05%, с 2015 года - 0,1%).

В 2017 году налоговый орган произвел перерасчет налога за земельные участки, используемые для ведения ЛПХ, с 0,1% на 0,3%. Таким образом, жители поселка получили налоговые уведомления, в которых в одночасье суммы земельного налога за 2014, 2015, 2016 годы увеличились в три раза. Начались массовые обращения граждан в органы местного самоуправления п. Архара.

Окончательную точку поставили депутаты. Они  внесли изменения в Положение, расширив  понятие ВРИ "земельные участки, предназначенные для размещения домов индивидуальной жилой застройки" и  включив в него дополнение:  "личного подсобного хозяйства".   Согласно вышеизложенному,  налоговой службой  будет сделан перерасчет с применением  ставки 0,1% за 2015 и 2016 годы.

Вторым немаловажным  решением стало  утверждение  размера освещаемой площади придомовых территорий многоквартирных домов (МКД) для включения их в расчет платы за электроэнергию по общедомовым нуждам.

Администрацией поселка  в 2017 году были организованы работы по установке  опор освещения и монтажу светильников в МКД.   За освещение придомовой территории платят собственники жилых помещений дома, так как они обладают правом общей долевой собственности на придомовую территорию и несут бремя содержания общего имущества. Расходы на уличное освещение высчитываются по общедомовому счетчику и ежемесячно включаются в квитанции  для оплаты ЖКУ.

С 1 января 2017 года произошли изменения в начислении расходов по электроэнергии на общедомовые нужды в МКД. Плата  взималась в рамках расходов по содержанию общего имущества.  Верхний предел начисленной за ОДН суммы ограничен нормативами, размеры которых установлены правительством Амурской области. Для расчета размера платы для квартиры  применяются формулы. Для домов с установленным общим счетчиком и без него  методики разные. Для расчета размера платы за электроэнергию по ОДН депутаты утвердили площадь освещаемой придомовой территории для каждого многоквартирного дома, и  решение  направили в управляющую компанию для применения его в практической работе.  Это означает, что жильцы будут платить за освещение не  всей прилегающей к дому  территории, а за реально освещаемую.

Далее  рассмотрены остальные вопросы, включая внесение изменений  о муниципальной службе, об оплате труда муниципальных служащих,  а также назначены публичные слушания  по внесению изменений и дополнений в Устав.

Светлана КИРЮШКИНА.Фото автора

300 13.02.2018 09:05:03