«Во имя памяти ушедших, во имя совести живых»

75 лет назад победой наших войск закончилось одно из самых масштабных и значительных сражений  ВОВ - битва под Сталинградом.

Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей, ознаменовала начало коренного переворота в ходе ВОВ и  Второй мировой войны в целом. Сам город представлял не только зрелище тяжёлого разрушения, он демонстрировал умение советских людей противостоять врагу. Центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз, а знаменитый Мамаев курган был захвачен и снова отбит восемь раз. 4-этажный жилой дом, известный как Дом Павлова, героически держал оборону 58 дней. Остались в памяти народа имена героев-сталинградцев. Воспеты они в стихах и песнях. В честь погибших и выживших воздвигнуты монументы и памятники.

«Во имя памяти ушедших, во имя совести живых». К областному патриотическому марафону под таким названием присоединился детский отдел Архаринской библиотеки и провёл вечер памяти "200 дней у ворот ада" для обучающихся 4 и 6 классов, на который были приглашены родственники ветеранов - участников Сталинградской битвы. Ведь Сталинград защищали и наши земляки - архаринцы. В живых уже не осталось ни одного. Родственники ветеранов поделились воспоминаниями о героях и их подвиге с подрастающим поколением. Им же на память о знаменитых предках замглавы посёлка М. Г. Крошко вручил сборники " Мы помним ваши имена", посвящённые участникам Второй мировой войны, отправившимся на её фронты из Архаринского района. Школьники читали стихи, посвященные защитникам Сталинграда. Фотографии всех 15 архаринцев, оборонявших Сталинград, были торжественно внесены в зал. Подвиг народа и каждого солдата в отдельности навсегда останется в памяти потомков.

Лариса ЖВАГИНА.Фото автора

159 13.02.2018 09:02:02