Утверждены сроки проведения и расписание ЕГЭ

Сроки проведения единого госэкзамена утвердили в Министерстве образования и науки РФ. Досрочный этап ЕГЭ в этом году пройдет с 21 марта по 11 апреля, основной - с 28 мая по 2 июля и дополнительный (сентябрьский) - с 4 по 15 сентября.

Заявки на участие в госаттестации принимались до 1 февраля включительно. Одиннадцатиклассники писали заявление в школе, выпускникам прошлых лет необходимо было обратиться в отдел образования.

- В 2018 году заявлений от выпускников прошлых лет не поступало, а образовательные организации Архаринского района выпустят 73 ученика, - рассказывает замначальника отдела образования  О. В. Тюрина.  -  Каждый из них уже определился с выбором экзаменов, и все данные о выбранных предметах внесены в региональную  информационную базу. Наиболее популярным предметом в текущем году, как и в предыдущие, является обществознание (выбрали 43 человека), на второй позиции физика (26 человек). По остальным предметам от одного (география, информатика и ИКТ, литература) до 15 участников (биология).

Расписание экзаменов утверждено. Первые - по географии и информатике состоятся 28 мая.

Итоговое сочинение по-прежнему остаётся условием допуска к сдаче ЕГЭ. Основным сроком его написания была определена дата 06. 12. 2017. Те  ребята, которые не смогли справиться с работой с первого раза, имели возможность повторно участвовать в испытании. 7 февраля - вторая дата, определённая Рособрнадзором для проведения сочинения, участниками которого стали пять обучающихся Архаринского района. Основным изменением в проведении ЕГЭ в этом году является осуществление  печати  полного комплекта экзаменационных материалов непосредственно в аудитории в присутствии участников.

Что касается самих заданий, то существенных изменений в контрольно-измерительных материалах не будет. Небольшие новшества внесены в КИМы по отдельным предметам: литературе, русскому языку, химии, физике, информатике и ИКТ.  Так, в ЕГЭ по литературе уточнены требования к выполнению двух заданий и введена четвертая тема сочинения. В экзаменационную работу по русскому языку включено задание базового уровня, проверяющее знание лексических норм современного русского литературного языка. В КИМ по физике добавлено задание, проверяющее знание элементов астрофизики, а в работу по химии включено задание высокого уровня сложности, подразумевающее развернутый ответ. В экзаменационной работе по информатике в задании № 25 теперь нет требования записи алгоритма на естественном языке. Есть незначительные изменения в бланках  ответов. В этом году они будут чёрно - белые и односторонние. Кроме того большинство полей на бланке регистрации будет заполнено автоматически при печати. Перечень дополнительных устройств, которыми разрешается пользоваться во время экзаменов по каждому предмету, останется таким же, как и в 2017 году. На ЕГЭ по математике разрешается пользоваться линейкой, а на экзамене по физике и химии можно взять с собой непрограммируемый калькулятор.

Все изменения публикуются на сайтах Рособрнадзора и ФИПИ. Участники в рамках организованной школами работы по подготовке к экзаменам с ними ознакомлены. Также в целях ознакомления с порядком проведения ЕГЭ  в декабре прошли репетиционные экзамены по русскому языку и математике  на базе "реального" ППЭ в СОШ №1. В школах района проведены родительские собрания, в том числе единое областное в режиме видеосвязи с участием председателей приёмных комиссий вузов Амурской области.

Лариса ЖВАГИНА. Фото автора

155 13.02.2018 08:43:28