Ушедший год ознаменован особыми успехами архаринцев в сфере культуры. И она у нас в районе,  действительно, на достойном уровне. Работники и коллективы учреждений принимают участие и становятся победителями  конкурсов и фестивалей, выигрывают гранты и получают премии. Их инициатива и профессионализм оценены по достоинству, и районная Доска почёта пополнилась двумя новыми именами людей, имеющих отношение к этой сфере  деятельности.  Одно из них - Анны Анатольевны Проскуряковой, заведующей отделом обслуживания Архаринской межпоселенческой библиотеки.

Анна Анатольевна не сразу нашла себя в библиотечном деле. После окончания Благовещенского культ-просветучилища по распределению приехала работать в Аркадьевскую библиотеку, потом была библиотекарем в воинской части и параллельно обучалась на отделении экономики и бухучёта. Из профессии  она  ушла, получив другое образование, и несколько лет работала бухгалтером в разных организациях.

- В детских играх одинаково нравились роли учителя, секретаря, продавца. В библиотеку я тоже играла. В дальнейшем  получила профессии, в которых одинаково важны и умение общаться с людьми, и строгая упорядоченность. Для меня бухгалтерский учёт и библиотечное дело - сферы деятельности, требующие от человека одинаковых личностных качеств. Здесь во всём главное порядок, - рассказывает моя собеседница. - Даже книжный фонд в соответствии с классификацией по алфавиту расставлен, как цифры в математике. Но в нынешней моей профессии есть место и для творчества. Люблю применять новые формы работы с читателем, использовать возможности современных компьютерных технологий.

Вернулась я к книжным полкам относительно недавно. Сейчас работаю под девизом " Нельзя проводить чисто развлекательные мероприятия, забывая о своей миссии - продвигать и популяризировать книгу и чтение". До моего прихода в отдел была отлажена работа с клубом "Мы молоды душой" и интернатом для престарелых и инвалидов. Потом я стала задаваться вопросом: "Проводятся различные конкурсы и литературные, и профессиональные. Почему мы в них не участвуем?". Постепенно стали выходить на областные, региональные уровни, принимать участие в международных конкурсах. Сложилась команда единомышленников, с которыми поделишься идеей, а они её дополнят,  разовьют, и любое начинание получает достойный результат. Считаю, что самое основное - желание добиться результата. Ведь мы - районная библиотека, значит должны представлять район, нас должны знать. И имя нашей библиотеки сейчас зазвучало в области и за её пределами. Во многом благодаря и стараниям наших читателей. Они охотно откликаются на любые предложения поучаствовать, предоставляют свои работы. Вновь после долгих лет перерыва стали проводиться творческие встречи с амурскими писателями и архаринскими авторами. На 2017 год было запланировано и проведено четыре творческие встречи с интересными талантливыми людьми, приехавшими специально пообщаться с читателями.  Литературное краеведение и раньше конечно велось, но как- то тихо, не так обширно.  Работа детского отдела больше была представлена, а теперь и наш отдел подтянулся.

Газета неоднократно писала о занятых читателями Архаринской библиотеки призовых местах в конкурсах различных уровней. И сама Анна Анатольевна стала одной из победительниц областного конкурса профессионального мастерства в ушедшем году.  При её непосредственном участии и руководстве создан и работает литературно-музыкальный клуб "Вдохновение". Его члены также становятся призёрами и лауреатами конкурсов и фестивалей. В библиотеке печатаются сборники произведений  местных авторов, составителем  которых нередко является Анна Анатольевна, проходят презентации и творческие вечера.

Жанна Анатольевна Спицына, директор Архаринской библиотеки, рассказала о начале трудовой деятельности и  личностных качествах своей коллеги, помогающих ей добиваться успеха:

- Начинали мы работать с Анной в Аркадьевской библиотеке. Тогда она была руководителем отделения. Это человек ищущий,  готовый постоянно расти, мгновенно откликающийся на всё новое. Поэтому возглавив  Архаринскую библиотеку, я и решила пригласить её в наш коллектив.

Она активно влилась в работу по пропаганде чтения, популяризации краеведческой литературы, библиотечной деятельности не только среди населения Архаринского района, но и далеко за его пределами. Благодаря ей стало возможным оказание такой услуги как электронная доставка документов. Сегодня читателю необязательно приходить в библиотеку, он может обратиться на сайт или электронную почту. Это так называемые удалённые пользователи, те, что обслуживаются вне стен библиотеки. В век компьютерных технологий активно ведётся пропаганда библиотеки в социальных сетях. Добровольно возложила на себя эту обязанность Анна Анатольевна, не жалея личного времени, часто пополняя информацией ленту новостей  уже дома вечером. Сегодня мало просто выполнить запрос читателя, достав с полки книгу. Сегодня библиотекарь - это современный, оперативно реагирующий на изменения окружающего мира работник. Именно таким  идущим в ногу со временем библиотекарем и является Анна Анатольевна Проскурякова.

Лариса ЖВАГИНА.

264 08.02.2018 09:54:21