В Москве прошёл ежегодный зимний фестиваль РДШ,  основной целью которого  являлось поощрение проявивших наибольшую активность участников движения, участников федеральных детских советов и победителей всероссийских конкурсов, организованных РДШ, а также обмен опытом между кураторами в школах.

Окунуться в настоящую сказку смогли более 1000 активистов  со всей страны.  Амурскую область представляли ребята из СОШ № 95: Максим Фазылов, Елизавета Галецкая, Денис Овсяников, Екатерина Сафонова и Анастасия Ведьманкина.

Для участников фестиваля была подготовлена насыщенная, интересная и полезная программа: мастер-класс от российской фигуристки Ирины Слуцкой, встреча с российской гимнасткой Светланой Хоркиной, посещение Общественной палаты РФ, Кремля, а также экскурсии по музеям, по Московскому Губернскому театру, на Союзмультфильм и иные достопримечательности и запоминающиеся места Москвы.

Во время фестиваля ребята посетили интерактивные площадки по робототехнике, графическому дизайну, моделированию. Все четыре дня плодотворно работали федеральные детско-юношеские советы по направлениям деятельности РДШ.

Церемонии открытия и закрытия проходили во Дворце Культуры МГТУ имени Н.Э. Баумана.  Почетными гостями фестиваля стали заместитель министра образования и науки Российской Федерации Татьяна Синюгина и статс - секретарь - заместитель министра образования и науки РФ Павел Зенькович.

Подведение итогов Всероссийских конкурсов  "Россия, устремленная в будущее" и  "Лига ораторов" также состоялось в рамках фестиваля. Здесь же прошел финал  конкурсов "Лучший вожатый" и  "Лучшая команда РДШ", в последнем  принял участие актив нашей школы. Ребята представляли планы работы школьного актива, социальный проект, сценарий мероприятия для школьников Амурской области, а также ссылки на информационные ресурсы, где они рассказывают о своей деятельности.

За время фестиваля ребята встретились со старыми друзьями, с которыми познакомились на сменах всероссийских детских центров, завели новых, получили  массу положительных эмоций и по возвращении поделились своими впечатлениями с одноклассниками.

Екатерина Сафонова: "Я очень рада, что попала в эту зимнюю сказку. Благодаря фестивалю обрела новые знакомства и встретилась со старыми друзьями. Каждый день нас ждали встречи с известными людьми, которым мы могли задать интересующие вопросы. Также мне посчастливилось быть членом жюри конкурса "Лучший вожатый" и оценивать настоящих профессионалов своего дела. Самым запоминающимся событием, на мой взгляд, была церемония закрытия. Там был представлен новый танец РДШ. После концерта проводилась дискотека, на которой выступала группа "Интонация". Фестиваль подарил массу впечатлений, я надеюсь еще раз попасть на него".

Опыт, новые знакомства и знания, полученные на ежегодном зимнем фестивале РДШ, останутся надолго в памяти его участников.

Н. ЛЯХ,

руководитель делегации СОШ № 95. Фото предоставлено Н. Лях