Пользователи муниципального жилья будут платить за капремонт

В соответствии со статьей 170 Жилищного кодекса  РФ собственники помещений в многоквартирных домах платят взносы на капитальный ремонт общего имущества в доме. Уплаченные взносы образуют фонд капитального ремонта.

В случае, если помещение в МКД принадлежит частному лицу, соответственно обязанность уплаты взносов в фонд капитального ремонта лежит на гражданине-собственнике. За муниципальный жилой фонд в многоквартирном доме взносы платит собственник-администрация поселка Архара.

По договорам социального найма и договорам найма жилого помещения в общежитиях жилищного фонда на территории муниципального образования рабочий поселок (пгт) Архара нуждающимся гражданам передается жилье из муниципального фонда. На территории поселка Архара действует Положение от 27.03.2015 №1 "О методике расчета платы за пользование жилым помещением (платы за наем)".  С января 2018 года будет производиться взимание платы за пользование муниципальным жилым помещением. Полученные средства будут направляться в "Фонд капитального ремонта Амурской области".

Е. МАНАЕВА,

глава поселка.