Не стоит легкомысленно относиться к долгам

В рамках общероссийского рейдового мероприятия по исполнительным производствам о взыскании задолженности в пользу организаций топливно -энергетического комплекса 18 декабря с 17 до 22 часов вечера судебными приставами - исполнителями совместно со специалистами администрации района, ООО "Архаринский заказчик", корреспондентом районной газеты  отработаны 42 исполнительных производства о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг.

В проведении рейда был задействован весь личный состав служащих отдела судебных приставов по Архаринскому району. Результатом мероприятия стало наложение ареста на имущество должников по шести исполнительным производствам, установлены источники доходов в отношении 14 должников.

По словам начальника отдела судебных приставов  Ю.В. Шестакова, всего на исполнении  находится 528 исполнительных производств, сумма задолженности по половине из них превышает 20 тысяч рублей, а наибольшая  составляет более 100 тысяч рублей. В 2017 году вынесено 263 постановления о временном ограничении выезда должника за пределы РФ, наложены ограничения на совершение нотариальных действий с имуществом.

- Проведение подобных мероприятий службой судебных приставов совместно с районной администрацией и управляющей компанией осуществляется ежемесячно, направлены они на погашение задолженности за жилищно-коммунальные услуги, - отметила начальник отдела экономики и муниципальных закупок администрации района Т. А. Шутрина.  -  Проблема неуплаты за коммунальные услуги сегодня стоит особенно остро. Среди неплательщиков значительную часть составляют граждане, которые в силу объективных обстоятельств не в состоянии в полном объеме оплачивать жилищно-коммунальные услуги, но встречаются и такие граждане, которые просто не хотят платить за услуги ЖКХ. К каждому неплательщику судебные приставы применяют весь комплекс мер принудительного воздействия: ограничивают их в праве выезда за пределы РФ, выносят постановления о запрете регистрационных действий с транспортными средствами и недвижимостью, накладывают арест на счета, а также на имущество неплательщиков, направляют исполнительные документы о взыскании задолженности по месту работы должника для удержания денежных средств из заработной платы.

Не стоит легкомысленно относиться к  долгам и предполагать, что все обойдется. Не забывайте, если случилась беда и вы не можете самостоятельно решить проблему оплаты задолженности за квартиру, то необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о рассрочке платежа для заключения договора о предоставлении субсидии на оплату за ЖКУ. Вам пойдут навстречу.

Лариса ЖВАГИНА. Фото автора

292 11.01.2018 02:26:16