Совместная работа всех служб дает результат

В январе исполнится 100 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП). Все эти годы они играют важную роль в решении проблем защиты детей от жестокости, насилия, негативного влияния социальной среды. Сегодня на страницах газеты члены муниципальной КДН и ЗП при администрации района рассказывают о своей работе и совместной работе органов системы профилактики.

Ирина Арсеньевна Капранова, главный специалист органа опеки и попечительства:

-  Опека непосредственно стоит на защите прав и интересов несовершеннолетних. В сотрудничестве с КДН и ЗП проводятся профилактические мероприятия по предотвращению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, раннему выявлению неблагополучия в семьях. Радует, когда наши совместные усилия приносят результат и ситуация в семье улучшается, дети остаются с родителями, а семья снимается с учёта. В работе с замещающими семьями тоже участвуют все члены комиссии, чтобы помочь ребёнку, принятому в семью, социализироваться. Слаженная работа помогает решить проблему, и несовершеннолетные дети посещают школу, получают профессию и путёвку в жизнь.

Татьяна Анатольевна Шуранова, директор ГБУ АО "Архаринский комплексный центр социального обслуживания населения":

- КЦСОН сотрудничает с КДН и ЗП с момента образования учреждения. Проводятся совместные рейды, принимаются решения по оказанию помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. При поступлении сигнала о неблагополучии оперативно организовываются совместные выезды. В 2017 году были решены проблемные ситуации в 29 семьях. Оказана помощь в приобретении топлива, натуральная помощь, содействие в оформлении документов на получение социальных выплат, в трудоустройстве.  Проводилась и проводится работа, направленная на профилактику алкоголизма среди родителей несовершеннолетних, профилактику правонарушений среди подростков, содействие в организации оздоровления детей.

Елена Петровна Тараканова,  заместитель главного врача Архаринской больницы:

- У нас работает медико - социальный кабинет, специалисты которого осуществляют сопровождение семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Больница выполняет мероприятия, касающиеся охраны здоровья и безопасности всех категорий детского населения и их законных представителей. Сотрудники педиатрической службы и специалисты медико-социального кабинета выявляют детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а КДН и ЗП организует работу с семьями, в которых нарушаются права детей на охрану здоровья, на получение медицинской помощи. Работники нашего учреждения регулярно информируют органы межведомственного взаимодействия о нарушении прав детства и о количестве беременных женщин, нуждающихся в социальном патронаже, для дальнейшей совместной профилактической и разъяснительной работы. Также участвуют в районных целевых операциях, направленных на предупреждение безнадзорности и правонарушений, совершаемых  несовершеннолетними. В этом году приняли участие в межведомственном совещании и заседании КДН и ЗП, где рассматривался вопрос "О мерах по предупреждению чрезвычайных происшествий с детьми, в том числе суицидальных попыток среди несовершеннолетних". Обо всех случаях обнаружения признаков причинения вреда здоровью несовершеннолетних сообщения направляются в орган опеки и попечительства, вызываются инспектора по делам несовершеннолетних отдела полиции или участковые уполномоченные.

Ксения Николаевна Коноплёва, инспектор направления по делам несовершеннолетних линейного пункта полиции на ст. Архара:

- Основным моментом взаимодействия  является рассмотрение административных дел о правонарушениях, совершаемых несовершеннолетними, а также дела в отношении родителей, ненадлежащим образом исполняющих родительские обязанности. По факту курения или перехода железнодорожных путей в неустановленном месте дети до 16 лет привлекаться не могут, поэтому ответственность за их поступки несут родители. Так, например, сотрудниками полиции была выявлена несовершеннолетняя, которая шла по железнодорожным путям вдоль насыпи с целью сокращения времени в пути по дороге из школы домой, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. Сотрудники доставили ребёнка домой, где при беседе с матерью выяснили, что девочка неоднократно совершала подобные правонарушения. Мать пояснила, что разъяснительные беседы  проводит регулярно, но результата нет. В отношении родителей   был составлен административный протокол за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию своих детей, который как раз и будет рассмотрен на заседании КДН и ЗП.

Помимо рассмотрения протоколов линейный пункт полиции проводит большую профилактическую работу совместно с комиссией.  В ноябре в рамках всероссийской межведомственной комплексной оперативно- профилактической операции "Дети России" и Дня правовой помощи детям в с. Отважном проведено мероприятие с показом видеоматериалов и беседой о правилах безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта, об ответственности несовершеннолетних. Секретарь КДН и ЗП изготовила тематические листовки, детям разъяснено понятие "комендантский час". Такая предупредительная совместная работа всех служб системы профилактики дает положительный результат.

Лариса ЖВАГИНА.Фото автора