На  третьем внеочередном заседании сессии поселкового Совета народных депутатов  рассматривался вопрос о возможности  приема из собственности Амурской области в собственность муниципального образования  рп (пгт) Архара общежития и земельного участка отделения № 5 Амурского аграрного колледжа.

Напомним, для определения возможности  согласования передачи  данных объектов была создана рабочая группа. В её состав вошли 18 человек - специалисты, депутаты  поселковой и районной администраций, а также представители  различных служб.  На заседании  с информацией   о деятельности рабочей группы выступил  депутат  В. В. Цимбал:

- На выездном заседании  рабочей группы был проведен внешний осмотр помещений, коммуникаций, электропроводки, пожарной безопасности объекта. Было отмечено, что  пятиэтажное здание коридорного типа построено в 1975 году. На первом этаже расположены 13 нежилых помещений.  Всего имеется 76 жилых комнат на 2 - 5 этажах.  В настоящее время здесь проживает 48 человек по договорам найма, из них 27  работники строительных компаний  и  10 семей (21 человек, из них шесть детей) живут постоянно.

В  2013 году была заменена кровля здания,  однако вентиляционные шахты (восемь штук) не закрыты, в результате чего имеются протекания на потолке. Электропроводка в здании требует полной замены в силу своей ветхости. Кроме того, она конструктивно не рассчитана на дополнительную нагрузку электроэнергии, ведь в  случае изменения функционала общежития на статус жилого фонда  в каждой квартире будут массово использоваться электроприборы.  Отопление требует реконструкции внутренней системы, а также необходима частичная замена  радиаторов отопления.   В здании не функционирует вентиляционная система.

На первом этаже располагается одна душевая комната на всё здание. Она  требует капитального ремонта и полной замены сантехники.  В бойлерной находятся самодельные водяные  нагреватели  для душа, которые не соответствуют правилам пожарной и электробезопасности. На этаже имеется по два санузла по двум сторонам  коридора. Однако, фактически работает лишь один санузел, второй (на северной стороне) закрыт из-за опасности перемерзания канализационных труб. Бытовые комнаты не оборудованы  техникой, нет достаточных условий для приготовления пищи, стирки, глажки.

Помещения требуют ремонта, необходима замена дверей в комнатах. Окна в трещинах, из-за чего происходит дополнительная потеря тепла. Оконные рамы старые и лишь на третьем этаже  девять  деревянных окон заменены на пластиковые.  Необходима полная замена пожарной сигнализации с учетом новых требований технического регламента, потому как в  2019 году истекает срок эксплуатации.

Учитывая, что руководство колледжа обратилось с просьбой оставить в безвозмездном пользовании кабинеты первого этажа для обучения учащихся, необходимо будет их отделить ограждающими конструкциями от других помещений. Годовые затраты на содержание и функционирование общежития составляют более двух с половиной миллионов рублей.

На основании вышесказанного следует,  что даже при  поверхностном подсчете затрат на приведение здания в нормативное состояние, счет идет на десятки миллионов. Можно войти в тяжелое материальное положение учебного заведения и понять, почему сегодня в таком состоянии находится здание общежития. Однако почему  немалые средства, вырученные от сдачи в посуточную аренду  представителям строительных компаний,  не были задействованы  на ремонт и содержание?

Перед рабочей группой ставился вопрос о возможности согласования приема. На заседании присутствовало 14 из 18 членов рабочей группы. Проголосовали  за согласование девять человек, но с условием, что  прежний собственник  приведет здание общежития в нормативное состояние.  В связи с этим было внесено предложение об обращении к губернатору области о принуждении Амурского аграрного колледжа в ремонте здания либо выделении финансовых средств поселку для осуществления ремонта.

Заслушав информацию, депутатами единогласно решено принять её к сведению, рекомендовать администрации поселка подготовить сметы расходов на проведение ремонтных работ, подготовить обращение депутатов поселкового Совета  к губернатору Амурской области о содействии в понуждении действующих собственников передаваемого недвижимого имущества в проведении ремонта здания,  рабочей группе продолжить работу до  окончательного решения вопроса.  Также депутаты согласовали передачу  общежития и земельного участка, но только после приведения его в нормативное состояние собственниками передаваемого имущества.

Светлана КИРЮШКИНА. Фото автора