Гиревики выступят на чемпионатах мира и России

В г. Свободном состоялся открытый турнир Амурской области по гиревому спорту.  Соревнования были посвящены памяти кавалера ордена Мужества, подполковника Владимира Волосатова, погибшего в служебной командировке на Северном Кавказе в мае 2016 года. Архаринский район представляли  пять  спортсменов   из с. Ядрино.

Как рассказал  тренер  команды Архаринского района Сергей Маркин,  за право называться сильнейшими в разных весовых и возрастных категориях боролись  около 100 участников в составе восьми  команд. Судьей и организатором турнира выступил Константин Волосатов, племянник погибшего героя.  День выдался напряженным,  но ни усталость, ни  волнение  не помешали  ядринцам  стать победителями и призерами соревнований.   В весовой категории до 43 кг  (вес гири  12 кг)  абсолютной чемпионкой стала Анастасия Черепанова, показав для своего возраста и веса отличный  результат - 85 подъемов.   Сейчас она готовится  к чемпионату России  среди школьников, который состоится в декабре. В категории свыше 43 кг  основная борьба развернулась между  молодой  спортсменкой Еленой Никулиной и ветераном спорта Ольгой Григорян (обе из с. Ядрино). Но победу одержал  опыт и железный характер последней. Ольга Григорян подняла гирю 180 раз, тем самым превысив свой собственный рекорд на 10 подъемов.  Спортсменка  в составе  ветеранской  сборной России примет участие  в чемпионате мира,  который состоится 17 ноября в  Сеуле (Южная Корея).  Туда же отправится и Сергей Маркин,  который в турнире  среди мужчин в категории 85 кг   занял второе место, уступив лишь благовещенцу.   Для Кирилла Троценко это были первые соревнования, хотя призовых мест юноша  не занял, но выступил достойно.  Призерам  и победителям  вручены медали и дипломы, а   Ольга  Григорян получила кубок абсолютного  победителя среди женщин.

В Ядрино  секция гиревого спорта существует второй год. Её посещают 15 человек, из них двое взрослых.   Результаты  и мальчики, и девочки показывают хорошие, на  соревнованиях всегда в тройке лидеров.  Сам Сергей Маркин   гирями занимается восьмой год   и является   чемпионом мира среди ветеранов.  Сейчас он  обучает детей, как стать чемпионами. Единственное,  чем огорчен тренер, так это   отсутствие  финансовой поддержки на развитие  данного вида спорта.

Поздравляем наших гиревиков с очередными высокими достижениями и желаем удачно выступить на чемпионатах мира и России.

Светлана КИРЮШКИНА. Фото предоставлено С. Маркиным