Хореографический  ансамбль "Жемчужинки" Детской школы искусств отметил  свой первый пятилетний юбилей.

Название  танцевального  коллектива уже говорит само за себя.  Всегда на сцене  они блистают. Вот и в юбилейный день   разнообразной концертной программой  они просто ослепили    зрительный зал, полный  гостей.  А это лучшая награда для артистов.

Руководит "Жемчужинками" Елена Сергеевна Андреева. Сегодня на отделении хореографии занимаются   76  детей, из них учеников первого  класса  - 36 человек.  В ансамбле исполняются желания детей: жить в мире музыки и движения. Танцоры изучают  такие предметы, как классический, народный, современный танцы, ритмика, слушание музыки и музыкальная грамота, беседы о хореографическом искусстве.

Всего пять лет, а столько чудесных и запоминающихся мгновений о репетициях, выступлениях, участиях  в различных мероприятиях и фестивалях, совместном отдыхе отразилось  в представленном зрителям  видеофильме. За  этот отрезок времени ансамбль уже собрал достаточно солидную копилку наград. Ребята были  победителями районных фестивалей детского творчества,  дипломантами 1 и 2 степени в международных интернет-конкурсах, лауреатами 1 и 2 степени в областном конкурсе детского творчества "Хрустальные капельки", дипломантами и лауреатами  нескольких заочных конкурсов всероссийского и международного уровней. И это только некоторые из них. Руководителю Е. С.  Андреевой  вручен  диплом победителя  "Приз зрительских симпатий" во Всероссийском конкурсе "Хореограф года 2016". Всё говорит о том, что "Жемчужинки"  известны далеко за пределами района и области.

С круглой датой  руководителя и коллектив поздравили и вручили подарки  глава района Д. Л. Лукьянчук, председатель поселкового Совета  народных депутатов Г. Р. Страх.  Не остались в стороне и родители воспитанников, подарив букет   хореографу ансамбля.

В день юбилея на сцене было представлено  15 танцевальных номеров различного жанра. В репертуаре ансамбля много народных танцев, что является очень важным в воспитании детей, прививает им  любовь к народной культуре. И, несомненно, такое направление одно из самых любимых у  зрителей.  А сколько разных костюмов пошито! Для каждого выступления - свои, особенные.

По  традиции  новые ученики были посвящены  в первоклассники. В этом году ансамбль богат на новичков, которые  в ярких блистательных костюмах впервые выступили на большой сцене.  И выступили удачно, под бурные аплодисменты зала.  Всем им  были  вручены  талисманы, которые станут  путеводной звездой в мире танца.

Из года в год  движения мальчишек и девчонок  становятся изящнее и грациознее. Танец очень требователен, поэтому до окончания обучения доходят только самые выносливые и влюбленные в свое дело ученики.  Желаем, чтобы жемчужное ожерелье ансамбля становилось из года в год богаче и пополнялось новыми нитями, чтобы хореографический коллектив  продолжал хранить и нести людям танцевальное искусство.

Светлана КИРЮШКИНА.