В первом межрайонном фестивале казачьей культуры приняли участие коллективы и отдельные исполнители Архаринского района, обладающие ярким певческим, артистическим и танцевальным талантом. В гости к архаринцам  приехал народный ансамбль Константиновского района "Кужель".

Фестиваль прошёл на сцене районного Дома культуры. Прежде, чем артисты вышли к зрителям, замечательной новостью поделились работники учреждения. Архаринский район  принял участие в проекте партии "Единая Россия", направленном на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов.  Министерством культуры и архивного дела Амурской области в 2017 году был объявлен конкурсный отбор на участие в проекте.  Всего на конкурс поступила 51 заявка, одобрено комиссией  19, в том числе и заявка Архаринского Дома культуры.

- Необходимость в приобретении нового звукового оборудования у нас  возникла давно. Назрела нужда в приобретении цифрового пианино для работы народных коллективов и вокальной группы "Ворожея", для полноценной и качественной работы кукольного кружка необходимы были подвесные микрофоны, для проведения концертно - развлекательных мероприятий на открытых площадках нужен был комплект уличной аппаратуры. Сегодня мы рады сообщить вам, что всё перечисленное оборудование получено, - поделилась хорошей новостью со зрительным залом директор Дома культуры Наталья Гарибовна Шингарёва. - Новая аппаратура  позволит проводить мероприятия более качественно, с привлечением большего числа детей и взрослых. Благодарим за понимание проблем сельских клубов и поддержку всех принимавших участие в разработке и реализации проекта.

Слово для поздравления было предоставлено заместителю министра культуры и архивного дела Амурской области Н. А. Домашенко. Депутат Заксобрания Амурской области О. В. Герасимов выразил надежду на то, что проект продолжит работать и другие сельские клубы района смогут получить поддержку.

Началось погружение в удивительный мир самобытной казачьей культуры с песен, исполненных народным хором "Есения" и народным ансамблем русской песни "Проталина". С приходом осени отдыхают казаки от трудов и приходит пора славить  землю - матушку. Казаки свою культуру чтили испокон веков. Много песен о красоте родной стороны, любви к ней ими сложено. Фольклорный народный ансамбль "Кужель", вокальные группы "Амурчанка" и "Вдохновение", народный хор "Бабёночки", хор "Мы молоды душой" пели о бесконечной любви казака к родному краю, его готовности защищать Родину до последней капли крови. Казачьими танцами порадовали зрителей хореографический ансамбль "Жемчужинки", коллектив спортивного танца "Конфетти" и ансамбль "Калейдоскоп". Приехали на фестиваль сольные исполнители из сёл района:  Лидия Лисеенко из  Отважного, Ирина Ладошкина из Журавлёвки и Ольга Рудакова из  Кундура. Сценки казачьей жизни продемонстрировали драмкружок "Лицедеи" и кукольный кружок "В гостях у сказки".

Казачество сыграло немаловажную роль в становлении и развитии культуры нашей многонациональной Родины. Знание традиций казачества помогает воспитывать интерес и уважение к культуре других народов. Мы должны стараться сохранить дошедшие до нас из далеких времен культурные ценности. Необходимо помнить об истоках казачества и его богатом духовном наследии.

Лариса ЖВАГИНА.