В администрации  района под председательством первого замглавы района А. О. Максутова с участием глав сельсоветов, руководителей организаций и предприятий  состоялось расширенное планерное совещание.

В повестке совещания  стояло четыре вопроса. По первым двум докладчиков выступила Е.  В. Ильюшина, начальник отдела по делам молодежи, культуры, ФКиС.   Говоря о запланированных спортивных мероприятиях, Елена Викторовна отметила,  что в октябре  состоится спартакиада допризывной и призывной молодежи, включая торжественные  проводы призывников в армию, соревнования  по пулевой стрельбе и шахматам. Культурная программа включает  концерт с участием Амурского народного хора и образцового хореографического ансамбля "Мы",  районный фестиваль казачьей песни и пляски.  Далее подводя итоги   ВФСК "ГТО", который  в текущем году вводится повсеместно, на территории района в первом полугодии взрослое население   неактивно принимало участие в сдаче нормативов, и всего один человек получил  бронзовый знак отличия ГТО. Составлен график прохождения  видов испытаний на второе  полугодие.   Для людей старших ступеней определено  четыре дня для сдачи нормативов. В завершение докладчик призвала  жителей района  принимать  активное участие во всех мероприятиях.

О подготовке к осеннему пожароопасному периоду  доложила  специалист отдела ГО и ЧС А. В. Козлова,  заострив внимание  на  необходимости  завершения работ по созданию минерализованных полос и по очистке территорий  муниципальных образований до середины октября, что позволит  начать  проведение отжигов. Необходимо проверить готовность  систем оповещения, водоснабжения.

По четвертому вопросу выступила секретарь КДН и ЗП  Т.А. Антипенко,  рассказавшая, что со 2 октября по 2 ноября на территории района проводится целевая профилактическая операция "Здоровье", включающая  ряд мероприятий. Главам МО  необходимо провести профилактические беседы с   семьями, стоящими на учете в органах системы профилактики правонарушений,  уделив особое внимание детям, замеченным в распитии алкогольных напитков и  употреблении наркотических веществ. Сотрудниками КДН и ЗП     запланировано проведение рейдов  по торговым точкам, а также  ряд культурных и спортивных мероприятий.

Светлана КИРЮШКИНА.