На  заседании санитарно-противоэпидемической комиссии  под председательством замглавы района - начальника отдела образования  Т. П. Овсюковой  были рассмотрены  вопросы о подготовке к эпидемическому подъему заболеваемости  острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом и внебольничными  пневманиями и о выполнении плана организационно-профилактических  мероприятий  по формированию  приверженности населения к иммунизации против гриппа и пневмококковой  инфекции.

По первому вопросу выступила врач дерматовенеролог  Е. П. Тараканова,  заострив внимание на том,  что эпидпорог заболеваемости ОРВИ и гриппом в зимне-весенний период  2016 - 2017 года не превышен,  однако  лабораторно подтверждено четыре случая  заболеваемости гриппом.  Для лечения больных имеется запас противовирусных  препаратов, дезинфектантов, бактерицидных ламп, создан запас средств  индивидуальной  защиты для медработников.

Стабилизации эпидситуации по гриппу способствует прививочная кампания.  Проведение сезонной иммунопрофилактики   против гриппа  в районе проводится  в соответствии с  поступившей вакциной. По плану подлежит охватить иммунизацией 6594 человека, или 40 процентов от совокупного населения:   взрослого населения - 3789 человек, детей до 17 лет - 2805.  В середине августа  для взрослого населения поступило   1845 доз вакцины, которая полностью использована. Вакцинированы  в полном объеме  медработники и работники образования.  Оставшаяся вакцина (1815 доз) получена 23 сентября.  Для детского населения  1 сентября  поступило 1450 доз, оставшуюся вакцину доставят  в ближайшие дни.  Завершится  прививочная кампания в середине октября.

Дополнила выступление замначальника  ХЭГ отдела образования С. В. Зиганшина, отметив, что в целях подготовки к предстоящему эпидсезону в образовательных учреждениях проведен ряд  мероприятий.  Это  контроль за проведением вакцинации сотрудников и школьников, работа по оснащению  учреждений облучателями-рециркуляторами (приобретено в текущем году шесть штук),  пополнение запаса дезинфицирующих средств, масок,  мониторинг  посещаемости учреждений обучающимися и другие.

По второму вопросу докладчик Е. П. Тараканова  указала, что в больнице разработан план мероприятий по повышению приверженности населения  к иммунизации. До руководителей организаций  доводилась информация  о необходимости выделения финансовых средств  на приобретение  пневмококковой и гриппозной  вакцин.  Заявок  не поступило. Далее Елена Петровна подробно рассказала о  проводимых в соответствии с планом мероприятиях.

Светлана КИРЮШКИНА.

Фото С. Кирюшкиной