Управление Россельхознадзора по Амурской области информирует и предупреждает! «Зарастание сельскохозяйственных угодий - причина их возгорания!»

31.03.2020

Управление Россельхознадзора по Амурской области

информирует и предупреждает!

«Зарастание сельскохозяйственных угодий - причина их возгорания!»

Управление Россельхознадзора по Амурской области напоминает, что с приходом весеннего тепла наступает пожароопасный сезон. Возгорание сельскохозяйственных угодий чаще всего является следствием не должного их использования. Предупреждаем, что согласно ст. 13 Земельного кодекса РФ, в целях охраны земель, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны своевременно проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями. В случае несоблюдения данного требования предусмотрена административная ответственность по ч. 2. ст. 8.7. КоАП РФ с наложением штрафных санкций на граждан от 20 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, на юридических лиц от 200 тыс. рублей до 400 тыс. рублей.

Согласно ст. 42. Земельного кодекса РФ, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. Не соблюдения данного требования влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.

35 31.03.2020 07:17:41