члены клуба на первом заседании в 2020 г.jpg

55a008ab-093d-467e-a5ad-b1baf8fa5507.jpg

Народное творчество

2020 год наряду с Годом Памяти и Славы, объявлен Указом президента Годом народного творчества. А он в России испокон веков. Пожалуй, ни в одной стране нет таких талантов, как у нас. Например, где в Архаре можно найти таланты? Конечно, в литературно-музыкальном клубе «Вдохновение». И мне повезло. Я попала на первое в этом году заседание уже хорошо известного в районе литературно-музыкального клуба, который существует при районной библиотеке уже 3 года и возглавляет его неугомонная и энергичная Анна Проскурякова.

Сказать, что я получила несказанное удовольствие от общения с творческими личностями Архаринского района, значит, ничего не сказать. Читатели их хорошо знают – это Валерий Корниенко, Мария Тимкина, Ирина Росова, Любовь Романова. На это заседание приехал и кандидат в члены клуба Юрий Богомолов из села Могилевка, чьи рассказы о природе, в частности, о медведе, поразили известного журналиста «Российской газеты», бывшего жителя села Отважное в Архаринском районе Александра Ярошенко. Рассказать о Юрии Богомолове пока не могу, очень не любит о себе говорить, но есть надежда, что время все расставит на свои места. По секрету скажу, что в планах газеты есть желание рассказать о Николае Новикове – настоящем самородке, который еще подростком, не зная нот, научился играть на баяне, пел в школьном хоре, аккомпанировал самодеятельным артистам, пишет слова и музыку к своим песням. Одним словом, талант.

Приняла участие в заседании и вдова Сергея Бориско – бывшего корреспондента газеты «Архаринские вести» («Серп и Молот» - в советские годы) и бывшего члена Союза журналистов - Валентина Александровна. Она презентовала стихи своего мужа, и они нашли отклик у читателей, а также Светлана Сучкова - член клуба, учитель начальных классов, увлекающаяся написанием стихов. Со своим рассказом «Про кота в мордуше» выступила совсем юная талантливая звездочка Алина Адаменко, ученица школы села Аркадьевка, которая вместе с мамой подготовила книгу «Добрые стихи». Газета уже рассказывала об этой книге и ее авторах. Участвовали в заседании члены поисковой группы «Партизанскими тропами» Виктор Страх и Константин Сергиенко, последний прочитал свои шуточные стихи и прозу. Очень годятся они для первоапрельского номера газеты. У наших читателей будет возможность с ними познакомиться.

К талантливым людям района пришли в гости представитель Хинганского заповедника Лидия Натальина, библиотекарь поселковой школы № 172 Валентина Фомина и учитель из села Ленинское Любовь Степанова, непременный помощник всех начинаний группы «Партизанскими тропами».

После представления участников и гостей всем был предложен план работы клуба на 2020 год. Официально члены этого творческого объединения собираются вместе раз в месяц, но в жизни практически каждую пятницу приезжают в библиотеку поэты и прозаики, зная, что здесь их ждут, что Анна Анатольевна всегда рада каждой встрече. А обсудить есть что. В годовом плане множество интересных мероприятий. Например, в январе-феврале будет подготовка к интересному и необычному конкурсу рисунков и поделок по произведениям авторов (местных талантов), приуроченный ко Дню кошек под названием «Снова будут в моде теплые коты». Кстати, учредителем его выступит поселковая администрация. Если учесть, что эти теплые и пушистые, а может и лысые животные, есть во многих стихах и рассказах членов клуба, то конкурс обещает быть интересным. В феврале планируется подвести итоги конкурса про котов, где будет обязательно приз «Авторская симпатия».

Мартовская встреча будет посвящена дорогим женщинам, а в апреле речь пойдет о подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Поэтесса Любовь Романова и поэт-песенник Николай Новиков встретятся со школьниками из сел Аркадьевка и Ленинское, тема встречи - «Где гремела война». В первый летний месяц начнется подготовка к межрегиональному фестивалю, посвященному юбилею Антона Павловича Чехова в рамках акции «Маршрутом Чехова по Сибири на Сахалин». В июле - участие в фестивале. После каникул Мария Тимкина встречается с сельчанами в Иннокентьевке, тема разговора «Удивляясь – удивлять», а ее соратник по клубу Валерий Корниенко презентует свою книгу «Два берега» в селе Отважное. Осенью в творческих планах встреча с амурскими писателями «Маршрутом поэзии и прозы», которые приедут в гости в Архару. А Ирина Росова расскажет жителям села Грибовки о своей биографии, в которой большое место заняла всенародная стройка Байкало–Амурская магистраль. В декабре подведение итогов и новые задачи.

В ходе разговора поступило предложение поменять клубу название, так как оно встречается у многих творческих объединений. Но это предложение не поддержали, боясь, как говорят в народе, сглазить удачу. А она сопутствует творческому коллективу на протяжении всех трех лет. В год создания клуба поэты доминировали над всеми. Их произведения занимали первые места в различных конкурсах – имена Любови Романовой, Ирины Росовой были на слуху, а песня Николая Новикова на стихи И. Росовой «Мой Благовещенск» признана лучшей, зато 20 19 год стал урожайным для прозаиков – Валерий Корниенко, Мария Тимкина также стали победителями конкурсов и их произведения были опубликованы в литературных журналах. В этом же году у Валерия Корниенко вышла книга «Два берега», изданная при прямом содействии земляка архаринцев Виктора Игнатенко.

Людмила ЧЕРНОВА

Печатный материал в газете «Маршрутка» № 2