12.05.2017

В целях осуществления мониторинга сельскохозяйственных работ, оказания консультативной помощи по севу яровых культур и подготовке почвы под посев 2017 года, а также выполнения соблюдения правил техники безопасности при проведении сельскохозяйственных работ специалистами министерства сельского хозяйства области, совместно со специалистами отдела содействия развитию сельского хозяйства администрации Архаринского района осуществлен выезд в ряд хозяйств Архаринского района, в том числе: КФХ Островерх В.В., КФХ Гончаров А.П., колхоз «Южный».

Почвенно-климатические условия текущей весны на территории района характеризуются своей неравномерностью вследствие чего, на производственных участках ряда хозяйств наблюдается переувлажнение почвы что осложняет ситуацию с проведением полевых работ. Для выхода из сложившейся ситуации принимаются решения об изменении схемы размещения культур, проведении работ на пригодной для этого части полей.

Характерной особенность сельскохозяйственных угодий района является мелкоконтурность полей, а также изломанность их границ в следствии чего большинством хозяйств района используются узкозахватные сеялки,  кроме того небольшой вес таких агрегатов позволяет осуществлять работы на переувлажненных участках.

По состоянию на 11 мая хозяйствами района зерновые культуры размещены на площади 3,6 тыс. га (94 %  плана), с 5 мая хозяйства района приступили к севу сои, на сегодняшней день фирменной культурой засеяно более 2 тыс. гектар (5,5% плана).

Весенне-полевые работы производятся с соблюдением необходимых мер техники безопасности и охраны труда. С рабочими занятыми на полевых работах проведены повторные инструктажи по технике безопасности, организовано питание рабочих, занятых на посевной.
Полевые работы  продолжаются.

Отдел содействия развитию сельского хозяйства