10.05.2017

Во исполнение Постановления главы района от 09.01.2017 №2 «Об утверждении Плана основных мероприятий Архаринского района в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2017 год», в целях пропагандистской работы с населением Архаринского района по вопросам безопасности жизнедеятельности и гражданской обороны и в связи с проведением мероприятий, посвященных 85-й годовщине со дня образования ГО был проведен смотр-конкурс кабинетов по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательных организациях района.

Конкурс проводился, согласно Положению о проведении районного смотра-конкурса на лучший кабинет по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательных организациях Архаринского района, утвержденному постановлением главы района от 22.03.2017 №158 «Об организации и проведении районного смотра-конкурса кабинетов».

В конкурсе приняли участие 5 общеобразовательных организаций района: МОБУ «СОШ №95 им. Н.Щукина» (Герасимов О.В./ учитель ОБЖ Яровенко В.С.), МОБУ «СОШ №172» п. Архара (Фурковская Н.В. / учитель ОБЖ Пошенок О.А.), МОБУ «СОШ с. Новоспасск» (Николаева А.Н. / учитель ОБЖ Хазова И.В.), МОБУ «СОШ №1 им. А.П. Гайдара» (Зудова Т.Н. / учитель ОБЖ Убинин В.М.) и МОБУ «СОШ с. Иннокентьевка» (Даутов А.А. / учитель ОБЖ Даутов А.А.).

Ими были представлены Оценочные листы участника районного смотра-конкурса, итоги конкурса подводились по методике присвоения баллов за каждый показатель.

Наиболее интересные и информативные показатели это аудиовизуальные пособия, наличие роботов-тренажеров человека, публикации и выступления в СМИ, освещающие мероприятия и содержащие информационный материал, соответствующий тематике курса ОБЖ, а также участие в общественно-массовых мероприятиях.

Хотелось бы отметить публикации, выступления, освещающие мероприятия и содержащие информационный материал, соответствующий тематике курса ОБЖ – у всех участников данная информация размещена на сайтах образовательных организаций.

В каждой школе имеется кружок, дружина, такие как «Юный пожарный», «Юный инспектор дорожного движения», «Рубеж» и т.д., которые активно участвуют в различного рода соревнованиях, слетах, военно-спортивных патриотических играх, олимпиадах и т.д., в программу которых входят элементы соответствующие тематике курса ОБЖ, в том числе и на международном уровне! Дополнительные баллы за участие детей в таких мероприятиях заработали МОБУ «СОШ с. Иннокентьевка» и МОБУ «СОШ №1 им. А.П. Гайдара».

Хорошей «традицией» является проведение практических тренировок по проведению эвакуации людей из здания образовательного учреждения, повторяющихся с регулярной периодичностью. В нашем случае, в каждой образовательной организации тренировки проводятся 2 раза в год, оформляются подтверждающие документы, прилагаются фотоматериалы. Очень радует то, что сельские образовательные организации в этом плане не отстают от поселковых, и тренировки  в них проводятся более тщательно, исключая момент формализма. Поэтому каждый участник получил по 100 баллов.

В ходе проведения конкурса состоялось выездное комиссионное обследование кабинетов ОБЖ, заявившихся на конкурс участников, в целях изучения полноты и достоверности сведений в представленных на конкурс  материалах.

Итоговое количество баллов по Оценочному листу участника районного смотра-конкурса и по решению комиссии МОБУ «СОШ №95 им. Н.Щукина» набрала 1595 баллов; МОБУ «СОШ №172» п. Архара набрала 986 баллов; МОБУ «СОШ с. Новоспасск» набрала 922 баллов; МОБУ «СОШ №1 им. А.П. Гайдара» набрала 1414 баллов; МОБУ «СОШ с. Иннокентьевка» набрала 1132 баллов.

Таким образом, в конкурсе на лучший кабинет по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательных организациях Архаринского района:

1 место присвоено МОБУ «СОШ №95 им. Н.Щукина»;

2 место присвоено МОБУ «СОШ №1 им. А.П. Гайдара»;

3 место присвоено МОБУ «СОШ с. Иннокентьевка».

Общеобразовательные организации, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места, решено наградить дипломами администрации Архаринского района на ближайшем расширенном планерном совещании при главе района. Учителей, преподающих учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательных организациях района, принявших участие в смотре-конкурсе кабинетов по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» отметить благодарственными письмами главы Архаринского района.

Отдел по ГО и ЧС администрации Архаринского района