19.04.2017

В настоящее время существуют реальные источники военной опасности. В мире сохраняются громадные арсеналы оружия, создаются еще более совершенные средства поражения. Под разговоры про международную стабильность, безопасность, сотрудничество происходит стремительное продвижение НАТО к границам России, силы этого блока уже развертывают свои военные базы в Прибалтике, Средней Азии и Грузии.

Негативное влияние на безопасность страны оказывают национальный и религиозный экстремизм, сепаратистские тенденции в ряде ее регионов. Не устранена опасность внутренних вооруженных конфликтов, которые при негативном исходе и затягивании могут быть использованы для военного вмешательства со стороны других государств.

Система гражданской обороны изначально исходит из вероятности возникновения крупномасштабных войн и вооруженных конфликтов.

Датой, с которой, начинается организация защиты населения в России историки называют 1918 год. Появление ее в нашей стране связывают с тем, что противник в ходе боевых действий стал применять боевую авиацию. Мирные люди оказались беззащитны перед лицом угрозы нападения с воздуха.

Официальный статус ведомство гражданской обороны получило 4 октября 1932 года. Эта, первая организация, носила название МПВО – местная противовоздушная оборона - система укрытия населения в бомбоубежищах, выдачи противогазов, объявления воздушной тревоги с помощью сирен и громкоговорителей. С таким названием оно просуществовало до 13 июля 1961 года. В 1961 году МПВО было преобразовано в Гражданскую оборону. Было введено в действие «Положение о ГО». В нем было определено, что «гражданская оборона является системой общегосударственных оборонных мероприятий». Все мероприятия ГО планировались и реализовывались на всей территории страны и касались каждого гражданина и каждого коллектива.

Что же на современном этапе?  Изменившаяся в начале 90-х годов военно-политическая обстановка, значительный рост количества и масштабов аварий, катастроф, стихийных бедствий, потребовали пересмотра взглядов на сущность и содержание мероприятий по защите населения.

На пересмотр этих взглядов определенное влияние оказали произошедшие в этот период распад СССР (1991г.) и ликвидация системы гражданской обороны – в январе 1992 года войска ГО выводятся из-под начала Минобороны и переходят к другому ведомству. Объединенная организация называется Государственный комитет по делам ГО и ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС).

10 января 1994 года она преобразуется в МЧС России. Это министерство с того времени и до сих пор ведает вопросами ГО в нашей стране.

1996г. стал началом формирования нового облика гражданской обороны России. В начале 1998 г. вступил в действие Федеральный закон «О гражданской обороне». Впервые в истории России проблемы гражданской обороны были регламентированы законодательным актом.

Система Гражданской обороны рассчитана по большей мере на действие в условиях военного времени, но она также участвует в решении задач Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Основными принципами организации и ведения гражданской обороны являются:

Организация и ведение ГО является обязательной функцией всех органов государственной власти РФ, органов местного самоуправления и организаций, независимо от их организационно-правовых норм и форм собственности, долгом и обязанностью каждого гражданина РФ.

Подготовка государства к ведению ГО осуществляется заблаговременно в мирное время с учетом развития вооружения, военной техники и средств защиты населения от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов.

Ведение ГО на территории РФ или в отдельных ее местностях начинается с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом РФ военного положения на территории РФ или в отдельных ее местностях.

Сегодня гражданская оборона постоянно совершенствуется с целью иметь возможность максимально адекватно реагировать на возникающие риски, которые порой нас подстерегают. Чтобы быть на уровне современных требований, необходимо постоянно совершенствовать структуру органов и пунктов управления, добиваться оснащения их новейшими техническими средствами связи и управления, совершенствовать организацию и методы работы всех должностных лиц, развивать и обобщать опыт теории и практики управления ГО, улучшать систему подготовки руководящего состава по гражданской обороне.

В недалеком будущем Гражданская оборона, как и вся оборона страны, будет строиться по принципу – стратегической мобильности. Все: промышленность, сельское хозяйство, органы управления – должно быть готово к быстрому переходу на работу по планам военного времени. Усилиями МЧС России гражданская оборона приобрела современный облик, и продолжает развиваться с учетом изменений в государственном устройстве, экономической и социальной сферах России, а также в соответствии с военно-политической обстановкой в мире. Сегодня принимаются все меры к тому, чтобы она была реально готова к решению задач по защите населения и территорий от опасностей как мирного, так и военного времени.

Отдел по ГО и ЧС администрации Архаринского района