Праздник 9 Мая уже более полувека объединяет людей. Как тогда, в ставшем далёким, сорок пятом. Когда всеобщая радость победы бросала в объятия друг друга совсем незнакомых людей с разных точек нашей большой страны и из союзных государств, часто даже говоривших  на незнакомых языках.  Но именно советскому народу принадлежит ведущая роль в уничтожении врага, поэтому большое количество наших соотечественников собирается вместе 9 мая и сейчас, чтобы вспомнить своих героев.

Невзирая на ухудшающееся самочувствие, идут на митинги ветераны и первое послевоенное поколение, пережившие ужасы войны и её последствия, степенные взрослые, помнящие услышанные из первых уст рассказы уже ушедших участников ВОВ, своих дедов, отцов и матерей, и совсем юные жители посёлка, а также дети, крепко держащие за руку старших и, может быть, не до конца осознающие смысл заученных строк, но присмиревшие и точно знающие, что имеют отношение к чему - то серьёзному и важному, пусть и не до конца пока понятному. Такие даты помогают каждому россиянину осознать свою принадлежность к большой и сильной нации, вселяют гордость за историческое прошлое своего народа, воспитывают чувство патриотизма и ответственности за судьбу Родины.

9 мая на площади Победы п. Архара традиционно состоялся митинг, посвящённый победе русского народа над иноземным захватчиком. Атмосферу торжественности и праздничности создавал выставленный у Вечного огня почётный караул, флаги и стенды с фотографиями героев - победителей, украшавшие площадь, разноцветные воздушные шары и транспаранты в руках выстроившихся школьников. Победным маршем по главной улице посёлка прошла колонна " Бессмертного полка" и остановилась на площади. С каждым годом всё большее число жителей принимает участие в этой акции, желая прославить и оставить в веках подвиг, совершенный предками. Руководство района поздравило собравшихся с великой датой, а делегация из соседнего  государства выразила солидарность китайского народа с русским в деле увековечения памяти о совместной борьбе против агрессора. Как бы ни осыпали почестями и вниманием ветеранов, всё равно с каждым годом становится меньше живых свидетелей событий тех лет. Потому так дорого их присутствие на празднике.  Минутой молчания почтили память воинов - земляков, не вернувшихся с той страшной войны. Нынешние поколения прикладывают немало усилий, чтобы сохранить память о героях, чтобы не разорвалась связь поколений, чтобы урок истории не был забыт. В первые майские дни начинается весенний призыв в ряды вооружённых сил РФ. Подарки и напутственные письма были вручены отправляющимся защищать Отечество  призывникам, перенявшим эстафету прославленных прадедов.  После окончания торжественного мероприятия гостей и жителей посёлка ждал концерт, а вечером небо над посёлком украсила россыпь разноцветных огней праздничного салюта.

Лариса ЖВАГИНА.

Фото С. Кирюшкиной, Л. Жвагиной