День пожарной охраны России отметил коллектив ПЧ № 61. Этот праздник напоминает нам о ежедневных трудовых буднях и подвигах людей, посвятивших свою жизнь непростой профессии.

Борьба с пожарами  издавна носила всенародный характер, в ней в равной мере участвовал простой народ и государственные чины. Сегодня противопожарная служба представляет собой надежную, сплоченную армию профессионалов, которым по силам любое противостояние огню. Профессия пожарного по-настоящему героическая. По первому сигналу опасности эти люди отправляются туда, где возникает экстремальная ситуация, где надо остановить огонь, спасти человеческие жизни, часто рискуя собственной. Такой род деятельности требует от человека сильных личностных качеств - мужества, дисциплинированности, способности к самопожертвованию.

- В п. Архара пожарная часть была организована 1 марта 1966 года. Возглавлял её тогда М. Н. Окунев, - на торжественном мероприятии, посвящённом профессиональному празднику, отметил начальник ПЧ № 61 п. Архара филиала "4 отряда ППС Амурской области" В. Н. Каневский. -  В этот день нельзя не вспомнить уже ушедших из жизни профессионалов, до конца дней посвятивших себя благому делу спасения жизни и здоровья людей, навсегда оставшихся в наших сердцах: И. С. Аврамова, В. К. Романова, Р. Б. Калинина, В. Ф. Бобовского, А. Я. Столярова, В. Н. Лебедева. Светлая  память всем боевым друзьям. Но жизнь продолжается, и сегодня особые слова признательности хочется сказать ныне живущим  ветеранам пожарной охраны, тем, кто посвятил свои лучшие годы благородному делу - делу защиты от огня жилых домов, хозяйственных объектов, укреплению безопасности страны: И. Ф. Алексееву, В. И. Голубенко, И. В. Дзюбе, Л. Ф. Корниенко, А. А. Черкашину, А. И. Аврамову и другим. Именно этот день стал для вас профессиональным праздником в дни вашей молодости, в дни первых ваших пожаров и тревожных дежурств.

Сегодня при части имеются четыре пожарных поста в селах Иннокентьевка, Кундур, Новоспасск, Касаткино, работники которых заслуженно пользуются уважением односельчан. Их представители были приглашены на торжество и присутствовали в зале.

- Дружный сплоченный коллектив, стремление к повышению профессионализма, преодоление всех трудностей на рабочем месте и в быту - эти качества являются отличительной особенностью нашей пожарной части, - продолжил начальник ПЧ № 61. - За годы её существования родились профессиональные династии: Алексей Анатольевич  и Андрей Алексеевич Черкашины, Владимир Васильевич и Артем Владимирович Пядуховым, Николай Артемович и Ольга Николаевна Кравченко. Более 20 лет отдали пожарному делу начальник первого караула В. П. Сегренёв, командиры отделений А. А. Черкашин, О. Н. Молчанов, П. К. Барановский, водитель пожарного автомобиля В. В. Пядухов. Особо хочется отметить работу ОНД, которое возглавляет майор внутренней службы Е.  А.  Герцог, специалист высокой квалификации, его ближайшего помощника, инспектора ОНД, старшего лейтенанта внутренней службы Д. В. Боклага. Благодаря четкому, умелому, грамотному взаимодействию наших служб удается добиваться хороших показателей в ликвидации пожаров.

Работник пожарной охраны должен быть храбрым и выносливым, обладать теоретическими знаниями и практическими навыками борьбы с огнем, а также иметь отличную физическую форму. Всеми этими  качествами обладают сотрудники пожарной  части, которые  принимают  активное участие в спортивной жизни района и области. Они неоднократно становились победителями различных соревнований.

В заключение выступления В. Н. Каневский поблагодарил присутствующих за отличную службу, пожелал здоровья, профессиональных успехов и сухих рукавов, передал поздравления от официальных лиц района, а  председатель поселкового Совета народных депутатов Г. Р. Страх вручила грамоты, подписанные главой района, лучшим пожарным. С праздником!

Лариса ЖВАГИНА.