Во Всемирный день охраны труда  в большом зале администрации  района состоялся семинар.

В его работе  приняли участие  специалисты, исполняющие  надзорную деятельность в области осуществления безопасных условий труда.   В рамках семинара "Оптимизация сбора и использования данных по охране труда" специалист ЦЗН  Л. П. Столярова  рассказала  о глобальном форуме по вопросам обеспечения безопасности на рабочих местах, представила вниманию присутствующих информационные  видеоролики  о выставке по промышленной безопасности SAPE, о формировании культуры безопасности как будущего сферы охраны труда.

Далее о  финансировании в 2017 году Фондом Социального Страхования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также о  скидках и надбавках к страховому тарифу рассказала  специалист ГУ Амурского регионального отделения ФСС РФ  М.С. Лукьянова.

По завершении   встречи были подведены итоги 2016 года.   Победителям и призерам  смотров-конкурсов по охране труда Д. Л. Лукьянчук  вручил дипломы администрации района:  среди производственных предприятий  1 место заняло ОАО "ДРСК" структурное подразделение "Восточные электрические сети" Архаринский район электрических сетей  (они же  стали победителями областного конкурса); среди  непроизводственных предприятий, учреждений  лучшей стала   СОШ  с. Новоспасск (им вручена благодарность УЦЗ за участие в областном конкурсе). В районном  конкурсе "Лучший специалист по охране труда"  1 место у М. П. Шурановой  (ООО "Дальневосточная компания").  Также дипломами были награждены школьники за участие в конкурсе на лучшее школьное сочинение: 1 место - Марк Власов , 2 место - Алина Рулева  (СОШ № 95),  3 место - Сабина Азизова  (СОШ №1).

Светлана КИРЮШКИНА.