В начале января, после ликвидации  отдела ВКАО по Архаринскому  району,  начал работу военно-учётный стол при администрации п. Архара. Расположился он в здании бывшего военкомата.  В штат  были введены две новые должности:  ведущего инспектора и специалиста военно-учётного стола.

О том, куда и по каким вопросам обращаться призывникам и военнообязанным гражданам, о работе учётного стола рассказывает специалист, более двадцати лет проработавший в военкомате Архаринского района, Н. В. Краснова:

- Мы занимаемся постановкой и снятием с воинского учёта призывников, солдат, прапорщиков и офицеров, прописанных в посёлке. Приходится учиться работать по-новому. Ранее все личные дела хранились здесь, теперь же, после передачи материалов в военкомат п. Бурея, мы о наших призывниках очень мало знаем. Часто это только адрес регистрации для вручения повестки. Такой факт осложняет работу специалиста, например, в том случае, если требуется разыскать призывника, ведь мы владеем только минимумом информации. Появились дополнительные сложности и для населения, ввиду отсутствия автобусного сообщения между посёлками. Призывники должны присутствовать лично при выдаче военного билета, при постановке и снятии с учета, но не у каждого есть автомобиль или возможность нанять транспорт для поездки. Вот и ждём увеличения числа уклонистов. Где возьмёт 17-летний неработающий школьник деньги на дорогу? Или недавно отслуживший в армии, не имеющий никакого дохода? Только у родителей, а  если семья неполная или многодетная, которая и без того живёт в режиме экономии? Так что встать на воинский учёт для новобранца теперь удовольствие не из дешёвых. Да и одной поездкой решение вопроса может не закончится. Не все документы, например, собрал призывник. Нужно будет несколько раз съездить. Может быть, выезд специалиста помог бы решить проблему, но у военкомата нет служебного транспорта.  В этом году 12-13 апреля на территории нашего района  пройдет первая после ликвидации военкомата призывная комиссия. Будет она выездной. В наш район приедут специалисты из п. Бурея. Так что вопросов довольно много. Возможно, со временем что-то и изменится. А пока растёт число граждан, недовольных таким положением вещей. Помочь каждому хочется, но часто при всём желании просто нет такой возможности.

Лариса ЖВАГИНА.