В  большом зале администрации района состоялось расширенное планерное совещание под председательством главы района Д. Л. Лукьянчука.

По первому вопросу о подготовке к весеннему пожароопасному периоду выступил начальник ГО и ЧС М. Г. Крошко, который заострил внимание на необходимости проведения  ряда дополнительных мероприятий, включающих  очистку территории от горючего мусора, сухой травяной растительности безогневым способом. За несоблюдение  требований пожарной безопасности  главы поселений и сельхозтоваропроизводители будут привлекаться к административной ответственности.

Информацию о подготовке к летней оздоровительной кампании  озвучила замглавы района - начальник отдела образования Т. П. Овсюкова. Всего  в июне будут действовать девять лагерей с дневным пребыванием детей, обеспечивающих двухразовое питание. На территориях лагерей будут проведены противоклещевая обработка и мероприятия по борьбе с грызунами. В июле - августе  начнут  функционировать  дворовые площадки и площадки при домах культуры и библиотеках без организации питания.  Также   детям предоставлена возможность отдохнуть   в  19 загородных лагерях. Стоимость путевки в среднем составит 24-25 тысяч рублей.  Для работающих граждан   оплата частично будет компенсироваться: 14 процентов от средней стоимости  путевки в  стационарные оздоровительные лагеря и 50 процентов от стоимости набора продуктов питания  в лагеря  с дневным пребыванием.  Всего в летний период планируется  оздоровить 366 детей.  Далее  Татьяна Петровна озвучила информацию о  трудоустройстве несовершеннолетних и проведении мероприятий санитарно-эпидемической комиссии.

О формировании Общественного совета Архаринского района  рассказала начальник организационно-правового отдела райсовета Е. С. Калинина, отметив,  что первый состав независимого, самостоятельного органа  сформируется 18 апреля. Начальник организационного отдела Е. В. Смолякова сообщила  о начале формирования  списка граждан для занесения на Доску почета.  Затем руководители доложили о деятельности подведомственных им отделов, организаций и предприятий и  отдельно была доведена информация до глав муниципальных образований.

Светлана КИРЮШКИНА.